Главная / Новости / ПРЕСС-РЕЛИЗ

12.07.2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Объекты недвижимости будут передаваться в муниципальную собственность в судебном порядке

Граждане, которые до сих пор не оформили права на свои дома и участки, могут столкнуться с тем, что их владения получат статус бесхозяйных.

С 1 декабря 2015 года вступили в силу поправки в закон о государственном кадастре недвижимости, которые регламентируют порядок принятия на учет бесхозяйных объектов недвижимости. Установлено, что если в государственном кадастре недвижимости за пять лет с момента присвоения кадастрового номера дому или участку земли не появится информация о правах на них, то сведения об этих объектах в течение десяти рабочих дней Росреестр будет направлять в органы местного самоуправления или в региональные администрации.

На два года предусмотрен переходный период, в течение которого власти на местах должны будут провести полную инвентаризацию указанных объектов недвижимости.

С 1 марта 2018 года муниципалитеты смогут инициировать процедуру признания дома или участка земли бесхозяйными. Им же будет переходить право собственности на такие объекты. Процесс перевода в муниципальную собственность бесхозяйных объектов будет проходить в судебном порядке.

Изменения в законодательстве РФ: свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество отменены

Управление Росреестра по Калужской области сообщает, что  03  июля 2016 года принят Федеральный закон 360-ФЗ, согласно которому с 15 июля 2016 года проведение государственной регистрации возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.

Таким образом, свидетельства о государственной регистрации прав правообладателям выдаваться не будут. Если владельцу будет нужно подтвердить право собственности, ему будет необходимо получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Напоминаем, что заказать выписку можно и на сайте Росреестра, воспользовавшись сервисом «Получение сведений из ЕГРП».

Управление Росреестра по Калужской области сообщает:
упрощено оформление сделок по отчуждению земельных долей

Управление Росреестра по Калужской области сообщает, что с 04 июля 2016 года процедура оформления земельных долей изменилась.

Это связано со вступлением в силу Федерального закона № 351-ФЗ от 03.07.2016: при оформлении купли-продажи земельных долей обязательное нотариальное удостоверение сделок отменено. Договор может быть составлен в простой письменной форме.

Вместе с тем, обращаем внимание заявителей, что обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки при продаже доли, дарении доли или заключении договора мены доли в праве на квартиру или дом (другой объект недвижимости). Также необходимо обратиться к нотариусу при оформлении сделок, связанных с распоряжением недвижимостью на условиях опеки, сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.