Главная / Новости / Росреестр / ПРЕСС-РЕЛИЗ

11.08.2016

Каждой машине - место

С 01 января 2017 года в Российской Федерации вступит в силу закон, согласно которому машино-место получит статус объекта недвижимости. После этого машино-место можно будет оформить в собственность. Собственники данного объекта смогут распоряжаться им по своему усмотрению: продать, подарить, сдать в аренду, заложить.

В соответствии со статьей 130  Гражданского кодекса на сегодняшний день машино-место приравнивается к общедомовому имуществу. Граждане  приобретали их по договору купли-продажи как долю в общей собственности.

Управление Росреестра по Калужской области рекомендует обратить внимание на то, что «машино-место» и «парковочное место» - разные понятия. Закон распространяется на машино-места в подземных автостоянках и многоэтажных паркингах.

Для оформления права собственности  на машино-место необходимо  заказать технический план, поставить объект  на кадастровый учет и приложить правоустанавливающий документ.

Граждане, уже имеющие машино-места, также смогут переоформить их в собственность.

Позвонив по единому бесплатному справочному номеру Росреестра 8-800-100-34-34, жители Калужской области могут проконсультироваться  по каждому отдельному случаю.

Представитель Управления Росреестра по Калужской области принял участие в выставке «СТРОИТЕЛЬСТВО 2016»

11 августа 2016 г. начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные на территории Калужской области, Т.В. Козаченко приняла участие в специализированной выставке современных строительных технологий и материалов «СТРОИТЕЛЬСТВО 2016».

В мероприятии, организованном Калужской торгово-промышленной палатой, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, приняли участие не только руководители и специалисты предприятий строительной отрасли, но и представители организаций, оказывающих сопутствующие услуги в сфере недвижимости  (инвестирование, страхование, юридическое сопровождение). Участие представителя Управления Росреестра по Калужской области было направлено на консультирование посетителей выставки по вопросам законодательства в сфере регистрации прав. Много внимания было уделено популяризации получения государственных услуг в электронном виде.

Комплексное мероприятие было посвящено профессиональному празднику «День строителя».