13.03.2017

Пресс-релиз

Калужане заплатили более 6 миллионов рублей за нарушения при использовании земли

Специалисты Управления Росреестра по Калужской области рассказали об итогах проверок, административных обследований, проведенных в 2016 году. Около двух   тысяч нарушений земельного законодательства выявлено государственными земельными инспекторами за прошедший год.

Было проведено 3889  проверок, во время которых специалисты зафиксировали 1934 нарушения земельного законодательства. В основном это касалось самовольного занятия земельных участков и нецелевого использования земли. Например, участки, на которых должны были появиться дома, использовались под строительство автосервисов или автомоек. Устранено нарушений  - 1141.

По итогам проверок нарушители были оштрафованы на сумму более  9 миллионов рублей. На сегодняшний день из этой суммы удалось взыскать свыше 6 миллионов рублей.

Управление Росреестра по Калужской области призывает жителей региона соблюдать требования земельного законодательства: использовать земли только по назначению, не вредить окружающей среде, не забывать о градостроительных регламентах, сохранять межевые знаки, охранять природные ресурсы, использовать участки по назначению и платить за них своевременно.

Портал «Ваш контроль» служит повышению качества и доступности государственных услуг

Повышение качества и доступности государственных услуг является приоритетным направлением деятельности Управления Росреестра по Калужской области.
Министерством экономического развития Российской Федерации создан инструмент обратной связи, позволяющий гражданам оценить качество предоставления государственных и муниципальных услуг, – портал  мониторинга качества госуслуг «Ваш контроль».

«Ваш контроль» собирает оценки по разным каналам. Граждане имеют возможность оставить на данном сайте свои отзывы, оценить работу конкретных сотрудников, при желании сопроводив свой комментарий фотографиями. Для этого надо зарегистрироваться на портале www.vashkontrol.ru или войти с помощью вашего аккаунта на сайте www.gosuslugi.ru, найти ведомство, в котором была оказана услуга, о которой вы хотите оставить отзыв, набрав в строке поиска на главной странице название услуги (например, «Государственная регистрация прав в Калуге»), оценить качество оказания услуги, оставить комментарий.

Ни один отзыв не останется без внимания руководства ведомства, предоставившего государственную услугу.  Увидев свою работу глазами потребителей, руководители органов власти имеют возможность принять решения по улучшению качества оказания услуг. За каждым сигналом обязательно последуют действия по исправлению ситуации, если отзыв критический,  либо по поощрению сотрудников, чья работа вас удовлетворила.

«Ваш контроль» помогает сделать получение государственных услуг удобным и эффективным, приблизить их к нуждам и запросам граждан.

По данным рейтинга портала, в 2016 году 94 % жителей Калужского региона удовлетворены качеством предоставления услуг Росреестра.