Главная / Новости / Пресс-релиз

Пресс-релиз

Встреча с ветеранами, участниками и тружениками тыла Великой отечественной войны

19 апреля 2017 г. в помещении городской библиотеки № 7 им. Н.А. Некрасова состоялась встреча представителей Управления Росреестра по Калужской области во главе с заместителем руководителя Управления Л.В. Димошенковой  и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области с ветеранами, участниками и тружениками тыла Великой отечественной войны.

Встреча была инициирована Управлением Росреестра по Калужской области при активной поддержке председателя Калужского городского Совета ветеранов А.Я. Унтилова.

В ходе встречи ветераны получили ответы на интересующие их вопросы, касающиеся государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости, в частности о необходимости межевания земельного участка, об изменениях в «дачной амнистии», как избежать мошенничества с объектами недвижимости, о критериях определения кадастровой стоимости недвижимости.

Большой интерес ветеранов вызвали вопросы государственного земельного надзора: о мерах по выявлению нарушений земельного законодательства, об административном наказании за самозахват, нецелевое использование или неиспользование земельных участков, о величине штрафа за нарушения.

Встреча прошла в теплой обстановке. Предложение помощника руководителя Управления Росреестра по Калужской области Г.В. Карасевой о продолжении взаимодействия получило горячую поддержку у ветеранов.

18 апреля – Международный день охраны памятников и исторических мест

18 апреля в Калуге отметили Международный день охраны памятников и исторических мест, установленный Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест созданной при ЮНЕСКО с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Стоит отметить, что в Калужском регионе ведется системная работа по охране, сохранения и популяризации объектов культурного наследия.

В октябре 2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2016 N 95-ФЗ, внесший поправки в Федеральные законы об объектах культурного наследия и о государственном кадастре недвижимости. В соответствии с Законом, территории, которые прилегают к включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации памятникам и ансамблям, являются защитными зонами культурного наследия. В границах защитных зон объектов культурного наследия запрещается строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров, за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

Сведения о защитных зонах вносятся  в ЕГРН в срок не более чем 15 рабочих дней со дня получения от соответствующего органа охраны объектов культурного наследия.

По сведениям Управления Росреестра по Калужской области, на сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 75 объектах культурного наследия, из них: 47 -  зарегистрировано право собственности за Российской Федерацией; в собственности Калужской области – 28. Наибольшее их число расположено в Козельском, Жуковском и Тарусском районах.