Главная / Новости / Новости региона / Информация Банка России для населения

11.05.2017

Информация Банка России для населения

За первый квартал  в Калужской области выдано 1380 ипотечных жилищных кредитов

За I квартал 2017 года в Калужской области выдано 1380 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 2,5 млрд рублей.

Средний срок ипотечного кредитования в регионе по итогам квартала составил 190,6 месяца. Средневзвешенные ставки по ипотеке снизились с 12,2% до 11,8% годовых.

Как отмечает Отделение Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу,  объем задолженности жителей региона по ипотечным жилищным кредитам в российских рублях  к началу апреля составил  36,1 млрд рублей, при этом доля просроченной задолженности составила 0,6%.

На 01.04.2017 на территории Калужской  области действуют 3 региональных банка, 3 филиала кредитных  организаций, головная организация которых находится в другом регионе, 223 обособленных структурных подразделения кредитных  организаций (дополнительные, операционные и кредитно-кассовые офисы, операционные кассы).

За первый квартал  предприятиям малого и среднего бизнеса Калужской области выдано кредитов на 5 млрд рублей

За I квартал 2017 года в Калужской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано кредитов на общую сумму 31,8 млрд рублей, что превышает показатель прошлого года на 8,5%.
Как  отмечает Отделение по Калужской  области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, заметный рост объемов кредитования наблюдался по такому виду деятельности, как транспорт и связь -  предприятия отрасли  получили кредитов почти в три раза больше, чем за I квартал 2016 года.  Рост кредитования также отмечен по организациям, занимающимся операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг (увеличение в 2,3 раза), в оптовой и розничной торговле  (рост на 31,2%), а также в строительстве (рост на 24,9%).

Объем кредитов, выданных в регионе предприятиям малого и среднего бизнеса в  январе-марте  текущего года, составил более  5 млрд рублей.

Общая ссудная задолженность заемщиков-юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей региона к началу апреля  составила 144 млрд рублей, при этом объемы хорошего обслуживания долга  -  90,3%.

На 01.04.2017 на территории Калужской  области действуют 3 региональных банка, 3 филиала кредитных  организаций, головная организация которых находится в другом регионе, 223 обособленных структурных подразделений кредитных  организаций (дополнительные, операционные и кредитно-кассовые офисы, операционные кассы).

Объем вкладов жителей  Калужской области превысил 132 млрд рублей

В январе-марте   текущего года  объем кредитов, предоставленных жителям Калужской области, составил 11,7 млрд рублей. Это в 1,2 раза больше, чем за аеалогичный период  прошлого года, отмечает Отделение Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Ссудная задолженность по кредитам, предоставленным физическим лицам, на 01.04.2017 составила 78,4 млрд рублей, увеличившись за год на 5,9%. При этом доля «хорошей» задолженности составила 93,7%.
Объем вкладов жителей  Калужской области в банковских учреждениях региона на начало апреля превысил 132 млрд рублей.

На 01.04.2017 на территории Калужской  области действуют 3 региональных банка, 3 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, 223 обособленных структурных подразделения кредитных  организаций (дополнительные, операционные и кредитно-кассовые офисы, операционные кассы).

Отделение по Калужской  области
Главного управления Банка России