Главная / Новости / Пресс-релиз

Капитальный ремонт многоквартирных домов идет полным ходом

В этом году конкурсная компания по размещению электронных аукционов на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах началась в Калужской области на несколько месяцев раньше, чем в предыдущем. Это дает возможность завершить основные ремонтные работы в благоприятный для них период.

В соответствии с графиком реализации краткосрочного плана на 2016-2017 годы идет работа по 456 многоквартирным домам, на которых планируется выполнить строительно-монтажные работы по капитальному ремонту общего имущества собственников на общую сумму более одного миллиарда рублей.

Планируемое количество работ – 613, в том числе: замена лифтов – 52 МКД (167 лифтов), ремонт крыш – 143 МКД, переустройство крыш – 3 МКД, ремонт фасадов – 40 МКД;  ремонт отмостки – 117 МКД; ремонт внутридомовых инженерных систем: ХВС – 65 МКД, ГВС – 20 МКД, водоотведения – 15 МКД, газоснабжения – 1 МКД, центрального отопления – 16 МКД, электроснабжения – 25 МКД; установка коллективных (общедомовых) приборов учета и узлов управления: ХВС -24 МКД,  ГВС — 10 МКД,  электроснабжения – 5 МКД, теплоснабжения – 7 МКД; разработка проектно-сметной документации - 70.

В настоящее время электронной площадке Сбербанк-АСТразмещены конкурсы и аукционы на  390 многоквартирных домов из 391-го (99,7%).  По результатам проведения конкурентных процедур определены подрядные организации на выполнение в текущем году капитального ремонта в 260 многоквартирных домах.

Подрядные организации на остальные запланированные на 2017 год работы определятся по результатам объявленных аукционов до 5 июня.

По условиям договоров многие подрядные организации смогли приступить к работам по капитальному ремонту многоквартирных домов с 15 апреля.

Сейчас ремонт крыш и отмосток идет полным ходом в поселке Бабынино, в городе Ермолино Боровского района, в Жуковском районе, в Кирове, Спас-Деменске, Тарусе, в деревнях Беляево и Рыляки Юхновского района и других населенных пунктах. Для предупреждения возможного залития квартир в случае осадков подрядчики возводят над плоскими крышами защитные шатры.

Электронные аукционы в этом году проводятся в соответствии с новыми      правилами. Они установлены постановлением Правительства Российской  Федерации от 1 июля 2016 № 615.

Новшество заключается в том, что на аукцион приходит не случайная  организация, а лишь та, которая  прошла предварительный отбор и по его  результатам включена в реестр квалифицированных подрядных организаций.

Информация и фото на сайте Фонда: https://vk.cc/6Daqrc

С июня в квитанциях должников появится новая строка – пеня за просрочку платежа

Взносы на капитальный ремонтобщего имущества в многоквартирных домах собственники помещений должны уплачивать своевременно и в полномразмере. Таково требование ст.169 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В Калужской области за текущий период 2017 года число добросовестных плательщиков взносов составило 90 процентов.
С июня текущего года в квитанциях должников появится новая строка – пеня за просрочку платежа.
Накапливать долги по взносам на капремонт станет накладно: в квитанциях должников эта сумма будет увеличиваться с каждым месяцем.

Добросовестным собственникам волноваться не нужно — у них в графе «пени» будет стоять ноль.

Можно ли избежать начисления пени?

Если вы планируете временно уехать, то рекомендуем заранее оплатить взносы или подключить такой инструмент как автоматический платеж.

На основании статьи 4.2 Закона Калужской области от 01.07.2013 № 460-ОЗ в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт до двадцать пятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме являются обязательным платежом.

Ошибочным является мнение о том, что взносы необходимо платить только в случае заключения договора с региональным оператором. Заключение договора требовалось до 29 июня 2015 года,  но обязанность его заключения лежала не на региональном операторе, а на собственнике.

В этом году будет 2 года, как норма о необходимости заключения договора не действует.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт как до 29 июня 2015 года, так и после возникает у собственника помещения в силу федерального закона, а не договора.

Фонд капитального ремонта
многоквартирных домов Калужской области