Главная / Новости / МОМВД России «Козельский» информирует

11.07.2017

МОМВД России «Козельский» информирует

Сведения о состоянии аварийности на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД России «Козельский» за 6 месяцев 2017 года

В первом полугодии 2017 года на территории обслуживания «Козельский»  зарегистрировано 263 дорожно-транспортных происшествия, в которых транспортные средства получили повреждения. 26 ДТП в которых погибло 4 человека, 1 ребенок, ранено 40 человек, из них 10 детей.

Наибольшим видом дорожно-транспортных происшествий, стали столкновения транспортных средств - 9, в которых погибло 2 человека, ранено 18 человек, из них 6 детей. Опрокидываний - 6, в которых погиб 1 ребенок, ранено 11 человек, из них 2 ребенка. Наезд на препятствие  зарегистрирован в 5 ДТП, в которых погиб 1 человек, ранено 5 человек. Произошло 5 ДТП с участием пешеходов, в которых пострадало 5 человек, из них 2 ребенка.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий является низкая дисциплина поведения на дороге участниками дорожного движения.

За 6 месяцев текущего года зарегистрирован  рост  ДТП с участием пешеходов 5 ДТП (АППГ 2), из них  по вине пешеходов - 4 (АППГ - 1), в которых ранено 5 пешеходов.

30.06.2017 года в 9 часов 15 минут на регулируемом пешеходном переходе ул. Б.Советская г. Козельска, водитель, управляя автомашиной ВАЗ 21053 двигаясь со стороны г. Сосенский в направлении ул. Чкалова на запрещающий сигнал светофора допустил наезд на  несовершеннолетнего пешехода, который с полученными травмами доставлен в лечебное учреждение. По факту ДТП возбуждено административное расследование.

Допущен  рост ДТП с  участием нетрезвых водителей, что в свою очередь влияет на тяжесть последствий. В связи с этим, в целях выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения проведено 7 мероприятий (сплошных проверок) «Нетрезвый водитель». За время проведения мероприятий выявлено 10 нарушений. В целом выявлено водителей находящихся в состоянии опьянения, а так же водителей отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения 132 человека.

Всего за текущий период за нарушения Правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 3 340 человек.

За шесть  месяцев текущего года выявлено 734 нарушения пересечения проезжей части в неустановленном месте допущенных пешеходами (АППГ 727).

С неудовлетворительными дорожными условиями зарегистрировано 21 ДТП (АППГ 11). Проводится работа по контролю за деятельностью дорожных и коммунальных организаций, отвечающих за содержание улично-дорожной сети в безопасном для движения состоянии. Направлено 112 предписаний. К административной привлечено 15 должностных лиц  и 7 юридических лиц.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «АВТОБУС»

С 4 по 25 июля 2017 года  на территории обслуживания ОГИБДД  МОМВД России «Козельский» проводится профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на снижение аварийности с участием пассажирского транспорта и повышение безопасности пассажиров и других участников движения. Во время проведения мероприятия, сотрудниками ОГИБДД осуществляется проверка соблюдения водителями требований Правил дорожного движения и норм, предъявляемых к техническому состоянию транспортных средств. Пресечение нарушений правил дорожного движения, основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, лицензионных требований и условий, незаконного осуществления предпринимательской деятельности, иных противоправных действий водителями автобусов, влекущих угрозу безопасности дорожного движения.

Согласно статистике, за 6 месяцев 2017 года на территории Калужской области произошло 32 дорожно-транспортных происшествия с участием пассажирского транспорта, в результате которых погибло 3 человека и 52 получили ранения.

Инспектор по пропаганде БДД
МОМВД России «Козельский»