Главная / Новости / Пресс-релиз

Пресс-релиз

Управлением Росреестра по Калужской области подготовлены проекты ежегодных планов проведения плановых проверок

В соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации, законодательством в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Росреестра по Калужской области разработаны ежегодные планы проведения плановых проверок соблюдения требований земельного законодательства и законодательства в области геодезии и картографии на 2018 год.

Данные планы разработаны с целью проверки деятельности:

- граждан (в сфере государственного земельного надзора);
- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в сфере государственного земельного надзора и федерального государственного надзора в области геодезии и картографии);
- органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления (в сфере государственного земельного надзора).
Вышеуказанные планы будут утверждены Управлением Росреестра по Калужской области до 01 ноября 2017 г. после предусмотренной законодательством Российской Федерации процедуры согласования.

Управление Росреестра по Калужской области напоминает, что ознакомиться с утвержденными планами проведения плановых проверок можно на официальных сайтах Росреестра: www.rosreestr.ru, Прокуратуры Калужской области www.prokuror-kaluga.ru, Генеральной прокуратуры Российской Федерации www.genproc.gov.ru, а также в Федеральной государственной информационной системе Единый реестр проверок (только с ежегодными планами проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Управление Росреестра по Калужской области советует:  как подготовится к проверке

В Управление Росреестра по Калужской области поступают вопросы, касающиеся проверки соблюдения требований земельного законодательства. На вопросы  отвечает начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко:

Вопрос: - Я являюсь директором небольшой компании, занимаемся мы поставкой железнодорожного оборудования. Сейчас у нас идет проверка использования земель. В распоряжении указывался срок проверки 10 дней. Скажите, имеют ли право члены комиссии превышать сроки своих проверок? Предприятие является ООО с 50 сотрудниками.

Ответ: - Общий срок проведения проверок имеет свои ограничения. Определяются они Административным регламентом. Для объектов малого предпринимательства он установлен в 20 рабочих дней или 50 часов. Для микропредприятия — 15 часов. Отсчет времени проверки начинается с момента её начала и заканчивается составлением акта. Этот показатель устанавливается в совокупности за 1 год.

Сложные проверки имеют более длительные сроки. Продлить их может главный инспектор, но не больше чем на 20 дней для малых предприятий и 15 дней для микро. Если юридическое лицо ведет свою деятельность в различных регионах страны, сроки проверки устанавливаются отдельно для каждого филиала компании.

Важно: должностные лица при проведении проверок не вправе превышать установленные сроки проведения проверки.

Вопрос: - Обнаружили свою организацию в Плане проверок юридических лиц на 2017 год, размещенном на сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Что теперь делать, как подготовиться к проверке?

Ответ:- В плане проведения проверок указан месяц, на который запланирована проверка. Вам будет направлено уведомление о проведении проверки соблюдения земельного законодательства. При получении этого уведомления желательно связаться с должностным лицом, проводящим проверку.

Для того чтобы подготовиться к проверке, Вам необходимо:

-  проверить, чтобы фактические границы земельного участка и границы, указанные в кадастре недвижимости, совпадали;
- уточнить соответствие фактического использования участка виду разрешенного использования, указанному в Едином государственном реестре недвижимости.

Должностные лица при проведении проверок не вправе требовать от юридического лица представления документов, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления, и информации, запрашиваемой и получаемой в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Напомним, плановые проверки соблюдения требований земельного законодательства проводятся в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок, утвержденными органами государственного земельного надзора, не чаще чем один раз в три года. Ежегодный план подлежит согласованию с органами прокуратуры.