Главная / Новости / Пресс-релиз

Пресс-релиз

Результаты взаимодействия Управления Росреестра по Калужской области и органов муниципального земельного контроля при осуществлении государственного земельного надзора

Вопрос соблюдения требований земельного законодательства очень актуален в настоящее время. Важность проведения мероприятий по государственному земельному надзору и муниципальному земельному контролю нарастает с каждым годом.

Осуществление мероприятий государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля направлено на достижение основной цели государственного и муниципального управления земельными ресурсами – рационального использования и охраны земель. Реализации данной цели способствует формирование согласованной системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Управление Росреестра по Калужской области является органом, наделенным полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях по материалам органов муниципального земельного контроля.

За период с января по сентябрь 2017 года в Управление Росреестра по Калужской области поступило 109 материалов проверок соблюдения земельного законодательства должностными лицами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, 74 лица привлечены к административной ответственности, в основном, за самовольное занятие или нецелевое использование земельных участков. Наложены штрафы на общую сумму 620,5 тыс. рублей.

Получили решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав? Обращайтесь в апелляционную комиссию.«Горячая линия» в Управлении Росреестра по Калужской области

18 октября 2017 г. с 11.00 до 13.00 Управление Росреестра по Калужской области проведет телефонную консультацию в режиме «горячая линия» на тему «Порядок обжалования решений о приостановлении осуществления учетно-регистрационных действий в апелляционной комиссии». На вопросы о том, куда обратиться, если вы сомневаетесь в законности приостановления осуществления государственного кадастрового учета или осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, пакете документов, необходимых для предоставления в апелляционную комиссию, сроках рассмотрения заявления, ответит секретарь апелляционной комиссии Управления Росреестра по Калужской области Ольга Михайловна Мельникова.

Телефон  «горячей линии»  8(4842) 56-47-83.