Главная / Новости / Новости о Президенте за 4 декабря 2017

Новости о Президенте за 4 декабря 2017

Владимир Путин встретится с главами делегаций поместных православных церквей

Делегации поместных православных церквей прибыли в Москву, для участия в торжествах, посвященных 100-летию восстановления патриаршества, которые в эти дни проходят в российской столице.

С главами делегаций встретиться Президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Напомним, что 1 декабря Владимир Путин принял участие в Архиерейском соборе Русской православной церкви.

Выступая на нем, глава государства отметил, что 100-летие восстановление патриаршества, юбилей которого отмечается в эти дни, стало событием, определяющим для жизни Русской православной церкви, для нашего народа, для всего государства.

Глава парламента Индонезии считает Путина своим кумиром

Председатель Народного консультативного конгресса Индонезии Зулькифли Хасан заявил, что давно восхищается Россией, а президент Владимир Путин является его кумиром.

Об этом сегодня сообщает ТАСС.

Зулькифли Хасан прибыл в Москву в воскресенье. Сегодня он примет участие в международной конференции «Парламентарии против наркотиков», которую организует Государственная Дума.

В Калуге в День неизвестного солдата прошёл митинг на площади Победы

3 декабря по всей России в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами отмечается одна из наиболее памятных для всей страны дат – День неизвестного солдата.

Именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В День неизвестного солдата проводятся различные памятные мероприятия. Проходят церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества. По всей стране вспоминают тех, кто не вернулся с полей сражений и лежит в братских могилах безымянным бойцом, а также тех, кто пропал без вести.

В Калуге в этот день Областной молодежный центр, региональное отделение движения «Волонтеры Победы», региональное отделение «Боевое Братство», Совет ветеранов Калужской области, а также активисты ОНФ организовали митинг, собравший у могилы неизвестного солдата на площади Победы несколько сотен калужан и гостей нашего города.

Участники митинга почтили память воинов, погибших во время боевых действий на территории нашей страны и за её пределами и возложили цветы у Вечного огня.

«Эта дата — дань памяти безымянным героям, которые отдали свою жизнь за Родину, – подчеркнул в своем обращении к жителям области губернатор Анатолий Артамонов. – Солдаты потеряли свои имена, но не утратили чести, заслужили безграничную благодарность потомков. Во многих городах и сёлах на воинских мемориалах горят Вечные огни. Их яркое пламя напоминает всем ныне живущим о великом подвиге советского солдата, который исполнил свой долг до конца и спас нашу страну и её жителей от ужасов фашизма. Вечная им память и вечная слава!»

Напомним, выступая на параде Победы, посвященном 72-й годовщине окончания Великой Отечественной войны Президент РФ Владимир Путин сказал:

- На Советский Союз нацисты обрушили самые мощные удары. Но нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ. Он стоял насмерть, защищая родную землю, и совершил, казалось бы, невозможное, развернул назад кровавое колесо Второй мировой войны, погнал врага туда, откуда он посмел прийти на нашу землю, сокрушил нацизм, положив конец его зверствам. И мы никогда не забудем, что свободу Европы и долгожданный мир на планете отвоевали именно наши отцы, деды и прадеды.

Президент поручил Минюсту вести реестр СМИ-иноагентов

Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству юстиции РФ вести реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента.

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ, подписанный 2 декабря 2017 года, вступает в силу со дня его подписания.

Владимир Путин назначил ответственных за поддержку семей с детьми

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений и назначил ответственных за реализацию мер по поддержке семей с детьми.

Как сообщает iz.ru, в частности, президент РФ рекомендовал Совету Федерации создать орган общественного контроля за воплощением плана мероприятий в рамках объявленного в России «Десятилетия детства».

Хантсман отметил важность заявления Путина и Трампа по борьбе с терроризмом

Посол США в России Джон Хантсман отметил приверженность президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа борьбе с терроризмом, назвав этот момент "крайне важным".

"В этом плане не так важно, встречались они две минуты или два часа, намного важнее, что они подтвердили приверженность борьбе с терроризмом, что крайне важно", — заявил посол в интервью газете "Ведомости".

Ранее посол США в РФ говорил, что Москва и Вашингтон "на 100%" едины в вопросе борьбы с терроризмом.