Главная / Новости / Президент России / Новости о Президенте за 8 января 2018

09.01.2018

Новости о Президенте за 8 января 2018

ЦИК РФ завершил прием документов от самовыдвиженцев

Центризбирком России в воскресенье завершил прием документов от кандидатов на должность президента РФ в порядке выдвижения.

"С начала президентской кампании в ЦИК России поступило 46 уведомлений от граждан, решивших баллотироваться на выборах Президента России в порядке самовыдвижения, при этом подали документы на рассмотрение только пятнадцать таких кандидатов", - говорится в сообщении ЦИК.

В ЦИК также подчеркивают, что документы от кандидатов, выдвинутых политическими партиями, будут приниматься до полуночи 12 января.

В числе самовыдвиженцев, за кандидатуры которых идет сбор подписей, президент России Владимир Путин. По закону, кандидат, баллотирующийся в порядке самовыдвижения, должен собрать не менее 300 тыс. подписей в свою поддержку.

Избирательные счета уже открыли 13 кандидатов в президенты России на предстоящих выборах

13 кандидатов в президенты России уже открыли специальные избирательные счета и могут вести сбор подписей и агитацию.

Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Центризбиркома РФ.

Разрешение открыть избирательный счет получили два кандидата-самовыдвиженца - действующий президент России Владимир Путин и депутат Костромской областной думы, заслуженный изобретатель РФ Владимир Михайлов. "В настоящий момент Михайлов и Путин открыли специальные избирательные счета и имеют право собирать подписи в свою поддержку и вести агитацию", - отмечается в сообщении ЦИК. Восьми самовыдвиженцам ЦИК отказал в регистрации групп избирателей, созданных в их поддержку, документы еще ряда самовыдвиженцев рассматриваются.

Рогозин сообщил о создании штаба для работы оборонки под санкциями

В России создан оперативный штаб, задачей которого станет «обеспечение устойчивого развития» оборонно-промышленного комплекса страны и стабильного исполнения государственного оборонного заказа «в условиях прогнозируемого усиления незаконных санкций США», сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Штаб, по словам Рогозина, сформирован в составе коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК), созданной в 2014 году «в целях реализации государственной политики в сфере оборонно-промышленного комплекса, военно-технического обеспечения обороны страны, безопасности государства и правоохранительной деятельности».

Главой комиссии является непосредственно президент России Владимир Путин, Рогозин же числится в ней заместителем руководителя и главой коллегии. Вновь созданный штаб возглавит зампред коллегии, вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям Олег Бочкарев.

Больше пяти тысяч семей в Калужской области могут обратиться за новыми детскими пособиями

По предварительным прогнозам, около 5 200 калужских семей обратятся за назначением пособий на первого и второго ребёнка, введённых в России в 2018 году по указу президента России Владимира Путина.

Цифру порталу «Клён» озвучила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Калужской области Ирина Артёмова, отметив, что данные приблизительные, взятые на основе анализа демографической статистики прошлых лет.
Мы в Пенсионном фонде ждём приблизительно 2,5 тысячи заявлений на пособие по рождению второго ребёнка, появившегося на свет после 1 января 2018 года, и выдачу сертификата на материнский капитал. Ожидается, что чуть больше – 2,7 тысяч – обратятся в органы соцзащиты за пособием на первого ребёнка, - поделилась прогнозами Ирина Артёмова.

Финансирование на выплаты уже предусмотрено в бюджете, в частности, в бюджете ПФР.

Первые выплаты калужским семьям, где родились в этом году вторые дети, а вместе с ними и выдачи сертификатов на маткапитал начнутся не раньше февраля, - отметила зам управляющего регионального ПФР. Так как на рассмотрение документов и принятие соответствующего решения по существующим на сегодняшний день срокам отводится месяц.

Обращение Путина стало самым рейтинговым в эфире новогодней теленочи

Обращение президента России Владимира Путина к жителям страны стало самым рейтинговым событием телеэфира 31 декабря.

Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Первого канала со ссылкой на исследование компании Mediascope.

"По традиции, самым рейтинговым эфирным событием 31 декабря стало новогоднее обращение президента России на Первом канале", - говорится в сообщении.

Согласно данным, рейтинг телеобращения российского лидера на Первом канале среди зрителей 4 лет и старше составил 15,1%, на "Россия-1" - 12,5% (данные по населению в возрасте 4 лет и старше, проживающих в городах России от 100 тыс. жителей, в процентах).

Первый канал транслировал обращение российского лидера в 23:55 в 11 часовых поясах страны.

Правительство России утвердило новые правила противопожарного режима

Правительство Российской Федерации утвердило изменение в правилах противопожарного режима.

Соответствующий документ опубликован сегодня, 8 января, на официальном сайте правительства РФ.

Согласно новым правилам, собственники земельных участков, расположенных на границах населённых пунктов, дачных и иных объединений, обязаны регулярно убирать мусор и косить траву на своей территории.

Кроме того, устанавливается запрет на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста в границах полос отвода и в придорожных полосах автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

В России впервые были утверждены основы государственной политики в области пожарной безопасности. 1 января президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ №2 «Об утверждении основ государственной политики в области пожарной безопасности на период до 2030 года».