Главная / Новости / Новости района / Отдел социальной защиты населения информирует

Отдел социальной защиты населения информирует

Оформлять ежемесячную денежную компенсацию на полноценное питание детям второго и третьего года жизни удобнее в МФЦ

Если у вас есть дети возраста второго и третьего года жизни, а среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области, более чем на одну тысячу рублей, то вы имеете право на получение ежемесячной денежной компенсации на полноценное питание детям второго и третьего года жизни в размере понесенных расходов (но не более 1000 рублей в месяц).

Оформить такую компенсацию можно в любом офисе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы», расположенных на территории Козельского района по адресам: г. Козельск, ул. Б. Советская, 66; г. Сосенский, пер. Школьный, 3; д.Подборки, ул. Мира, 1/1, предоставив письменное заявление и следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий понесенные расходы на приобретение полноценного питания детям второго и третьего года жизни (товарный или кассовый чек, квитанция об оплате через кредитную организацию, копия договора с приложением товарного чека);
  • документы, подтверждающие сведения о доходах родителя (законного представителя) ребенка и членов его семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (справки о доходах родителя (законного представителя) ребенка и членов его семьи по установленной форме, и (или) копии налоговых деклараций о доходах за учетный период, заверенные в установленном порядке);
  • выписка из трудовой книжки о последнем месте работы родителя и членов его семьи (в случае, если ими не осуществляется трудовая (служебная) деятельность);
  • документы, подтверждающие статус законного представителя ребенка (копия акта о назначении опекуна, копия договора о приемной семье (договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), копия договора о патронатной семье).
В случае оформления денежной компенсации на питание детям - инвалидам дополнительно предоставляется заключение врачей - справка о неполучении детьми-инвалидами второго и третьего года жизни специализированных продуктов лечебного питания (выдается врачом-педиатром участковым, врачом-педиатром детской поликлиники центральной районной больницы, врачом участковой больницы, врачебной амбулатории).

Выплата ежемесячной денежной компенсации детям второго и третьего года жизни производится с месяца подачи заявления по месяц достижения ребенком возраста трех лет включительно при условии непосещения детского дошкольного учреждения.